X+2/x=7 2/7 Плиз срочно надо!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.
1) х^2/х+2/х-51/7=0;
(7х^2+14-51х)/7х=0;|*7х;
7х^2-51х+14=0;
7х^2-49х-2х+14=0; 7х(х-7)-2(х-7)=0;
(х-7)(7х-2) =0;
а) х-7=0; х1=7;
б) 7х-2 =0; 7х=2; х2=2/7.
2)х+2/х=51/7 |*х;
х^2-51/7х+2=0;
х^2-2*(51/14)х+(51/14)^2-(51/14)^2+2=0;
(х-51/14)^2=2601/196-392/196;
(х-51/14)^2=2209/196; извлекаем корень ;
(х-51/14)=-+47/14;
х1=51/14-47/14=4/14=2/7;
х2=51/14+47/14=98/14=7;
Ответ: х1=2/7; х2=7.