Младшему брату X лет, возраст старшего брата больше в 1,5 раза, а возраст отца больше в 3,5 раза.

Дедушке столько лет, сколько сыну и внукам, вместе взятым. Сколько лет дедушке? Составьте выражение и найдите его значение при X=12

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Х - лет брату
1,5х - старшему брату
3,5х - возраст отца

х + 1,5х + 3,5х = 5х - дедушке

при х=12
5х=5*12=60
Ответ:дедушке 60 лет.