Расстояние между двумя пристанями равно 84км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3ч, а

против течения_за 3,5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Лёша.
1) 84:3=28 (км/ч) - скорость катера по течению;
2) 84:3,5=24 (км/ч) - скорость катера против течения;
3) Пусть х - скорость течения. Составляем уравнение:
28-х=24+х
2х=4
х=2
2 км/ч - скорость течения.
4) 24+2=26 (км/ч) - собственная скорость катера.