У кубика, объём которого 8 см в кубе, все рёбра уменьшили в 2 раза. Чему равен объём и площадь

поверхности нового кубика?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.
Объём исходного куба вычисляется по формуле

x^3=8, где х - длина ребра

x= \sqrt[3]{8}

x=2.  

Если ребро уменьшают в 2 раза, то получим куб с ребром, равным 1.

Его объём равен V=1^3=1 см3.

Площадь поверхности куба равна 6 площадям граней, которые представлены квадратами со стороной в 1 см.

S=6*1^2=6 см2

Ответ: V=1 см3,    S=6 см2