Сумма двух чисел 345, что больше разности в 3 раза. Найдите большее число


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Арина.
Пусть большее число = х, тогда меньшее равно у. Составим уравнение:
х+у=3(х-у)
х+у=3х-3у
-2х+4у=0
-х+2у=0
х-2у=0
х=2у
Значит х в два раза больше чем у:
у+2у=345
3у=345
у=115 (меньшее число)
х=2у=115*2=230
Ответ: 230
P.s. можно решить и системой, но я решал так...