До просушки влажность зерна была равна 23%, а после просушки оказалось равной 12%. на сколько

процентов уменьшилась масса зерна в результате просушки?за ответ даю 35 баллов!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артем.

Пусть х - масса зерна до просушки, значит воды в нем 0,23х.

Тогда массовая доля сухого зерна: х - 0,23х = 0,77х

После того, как зерно просушили, примем массу зерна за у. Соответственно воды в нём 0,12у, а сухого зерна у-0,12у=0,88у

Приравняем количество сухого зерна до и после просушки

0,77х = 0,88у

77х = 88у

7х = 8у

у = 7/8х = 0,875х

Потери массы:  х - 0,875х = 0,125х

Переведем в проценты:12,5%

Ответ: Потери массы зерна составляют 12,5%