Помогите решить задачу: Если около дома посадить по 9 саженцев,то не хватит 100 саженцев,а если по

5 саженцев то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

Ответы на вопрос

Отвечает Бикулова Карина.
Пусть y – домов, x- саженцев. Составим уравнения по условию задачи:  y=(x+100)/9; 9y=x+100;  y=(x-20)/5; 5y=x-20. Выражаем x=5y+20 и x=9y-100; 5y+20=9y-100; 9y-5y=20+100; 4y=120; y=30 –домов, x=5*30+20=170 – саженцев
Отвечает Петрова Соня.
Оно через уравнение решается