Розничная цена учебника 120,она на 20% выше оптовой цены.Какое наибольшее число таких учебников

можно купить по оптовой цене на 4000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1) 100 % + 20% = 120% cоставляет розничная цена
2) 120 : 120% = 120 : 120/100 = 120 : 1,2 = 100 руб оптовая цена
3) 4000 : 100 = 40 учебников можно купить на 4000 руб по оптцене
Отвечает Малина Арина.
Оптовая цена учебника: х + 20х/100 = 120 , отсюда x=120-(120/100) = 120-20 =100 руб

4000руб / 100руб = 40 учебников можно купить