Что такое наименьшее кратное ? ( Найдите два наименьших кратных у чисел : 18 ; 75. С пояснениями ).

Заранее спасибо ! Удачи)

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Яна.
Кратное число это такое число которое делится на целое число без остатка 

Что бы найти наименьшее кратное нужно 2 этих числа разложить на простые множители : 

18 = 2 * 3 * 3 

75 = 3 * 5 * 5 

Так как в первом выражении как и во втором есть 1 тройка мы её УБИРАЕМ с второго выражения( так как это РАЗЛИЧИЕ) получаем : 

2 * 3 = 6 

5* 5 = 25 

Ответ : 6 и 25