Крестьянин продал картофель трём покупателям: первому- 1/4 часть его и ещё 10 кг, второму- 5/11

остатка и ещё 10 кг, а третьему- последние 50 кг. Сколько картофеля продал крестьянин? ( решить без уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Kozakova Vera.

Фермер продал картофель трем покупателям : первому 1\4 часть всего картофеля, второму - 4/9 остатка,а третьему - 4/5 нового остатка и последние 10 кг. Сколько картофеля купил каждый из трёх покупателей? 
тогда 
1-1/4=3/4 остаток после первой продажи 
4/9 * 3/4=1/3 продано второму 3/4 - 1/3 = 5/12 остаток после второй продажи 
5/12 * 4/5 = 1/3 продано третьему 5/12 - 1/3 = 1/12 остаток после третьей продажи 
это 10 кг, значит, 10:1/12=120 кг весь картофель 
первому продано 120*1/4=30 кг, второму 90*4/9=40 кг, третьему 50*4/5=40 кг