Коля поймал окуней в 3 раза меньше, чем Петя и в 5 раз меньше, чем Вова. Сколько окуней поймал

каждый мальчик, если все вместе поймали 6 окуня. Нужна схема решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.
Х – окуней поймал Коля
3х - окуней поймал Петя
5х - окуней поймал Вова
По условию, всего6 окуней, с.у.
х+3х+5х=6 9х=6
Задача не разрешима, т.к. поймать можно только целое число окуней.
Минимальное решение
Если Коля поймал 1 окуня,
то Петя – 3 окуней,
а Вова 5 окуней,
тогда вместе – 1+3+5=9 окуней.
Отвечает Кот Мария.
Х+3х+5х=63
9х=63
х=63:9
х=7
Коля - 7, Петя - 3х7=21, Вова - 5х7=35