Цены на яблоки сначала выросли на 60% а затем понизились на 20% .Сколько изначально стоили яблоки

если после понижением цен они стояли 128 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальков Никита.
1) 100-20=80%- составляют 128р. 2) пропорция: 128-80% х-100% х= 128*100:80=160р до понижения. 3) 100+60=160% составляют 160р 4) пропорция: 160-160% х-100%. Х=160*100:160=100р- изначальная цена