СОКРАТИТЬ ДРОБЬ Х2-11х+10/20+8х-х2 x2- в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Нелли.

Разложим числитель и знаменатель  на множители, чтобы было что сокращать. Для этого решим квадратные уравнения (числитель и знаменатель приравняем к нулю). Получим:

х² -11х+10=0

Д=121-40=81=9²

х(1) = (11+9)/2=10

х(2)=(11-9)/2=1

х²-11х+10 = (х-10)(х-1)


20+8х-х² =0

-х²+8х+20=0

х²-8х-20=0

Д=64+80=144=12²

х(1) = (8+12)/2=10

х(2) = (8-12)/2= -2

20+8х-х² = (х-10)(х+2)


исходная дробь =  (х-10)(х-1) / (х-10)(х+2) = (х-1) / (х+2)