В треугольнике abc угол с равен 90 градусов , BC = 15 . Радиус описанной окружности этого

треугольника равен 8,5. Найдите AC

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.
В прямоугольном треугольнике гипотенуза является диаметром описанной окружности. То есть AB = 2R = 2*8,5 = 17 см.
По теореме Пифагора
AC=\sqrt{AB^2-BC^2}=\sqrt{289-225}=\sqrt{64}=8 см.