Когда из листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5см то осталось 150 см2 жести.

Найдите первоначальную S жести

Ответы на вопрос

Отвечает Эмиров Муртуз.

х*х (см2) - площадь квадратного листа жести

(х-5)*х=150 -  площадь листа жести после того, как отрезали прямоугольник

х^2- 5х = 150

х^2 - 5х -150 =0

D=25+600=625

х= -10 - не имеет смысла

х=15 см - сторона квадрата

15*15=225 см2 -  первоначальная площадь листа жести