Для частных 60:4 и 90:4 определи и запиши наибольшее число десятков которое делится на 4 нацело..

Для частных 50:3 и 80:3 определи и запиши наибольшее число десятков,которое делится на 3 нацело..

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Дарья.

Определим, сколько десятков в данных числах:

60 = 6 * 10  -  6 десятков

90 = 9 * 10  -  9 десятков


Сколько десятков в этих числах делятся нацело на 4:

1) 60 : 4 = 15  -  все 6 десятков

2) 90 : 4 = 22,5

   22 * 4 = 88  -  8  десятков

===========================================

50 = 5 * 10  -  5 десятков

80 = 8 * 10  -  8  десятков


Сколько десятков делится нацело на 3:

1) 50 : 3 ≈ 16,6..

  16 * 3 = 48  -  4 десятка

2) 80 : 3 ≈ 26,6..

  26 * 3 = 78  -  7  десятков


Ответ: для 60 : 4  делятся все 6 десятков нацело, а для 90 : 4 делятся 8 десятков;   для 50 : 3  -  4 десятка, а для 80 : 3  -  7 десятков.