Объём прямоугольного параллелепипеда равен 16. Боковое ребро равно 4. Найти острый угол между

диагоналями основания параллелепипеда,если его диагональное сечение имеет форму квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Першутов Даниил.
Подсказка
V = S * H => S = V/H = 16/4 = 4
Диагональное сечение - квадрат => диагональ основания = 4
S = a*b = 4 и
a^ + b^2 = 4^4 =>
a = 4/b
(4/b)^2 + b^2 = 16
16 + b^4 = 16b^2 или
b^4 - 16b^2 + 16 = 0 (b^2=t) =>
t^2 - 16t + 16 = 0
t1 = 15 => b1=Vt1 = V15 = 3,9
t2 = 1 => b2=Vt2 = V1 = 1
Угол найди самостоятельно. Данные все есть.