В одном ящике было в 7 раз больше апельсинов, чем во втором. Когда с первого ящика взяли 38

апельсинов, а со второго- 14, тогда во втором осталось на 78 апельсинов меньше, чем первом. Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Егор.
Пусть в одном ящике 7х кг апельсинов, тогда в другом х кг апельсинов.
(7х-38)-(х-14)=78
7х-38-х+14=78
6х-24=78
6х=78+24
6х=102
х=102:6
х=17
Во втором ящике было 17 кг апельсинов, в первом ящике было 7*17=119 кг апельсинов