Решите задачу: Золотов, Серебров, Платинов и Бриллиантов нашли клад. Золотову досталось 1/6 клада,

Сереброву - 2/9, Платинову 5/18, а остальное - Бриллтиантову. Какую часть клада получил Бриллиантов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жирнов Влад.
1/6; 2/9; 5/18.
НСЗ(9;6;18)=18
Золотову - 3/18;
Сереброву - 4/18;
Платинову - 5/18.
Бриллиантову - ???
1-(3/18+4/18+5/18)=6/18=1/3 досталось Бриллиантов.
Отвечает Курман Темирлан.

  X  - Часть клада

1 = целый клад

1 / 6  + 2 / 9 + 5/ 18 + x = 1

x = 1 - 1 /6 - 2 / 9 - 5 / 18

x = ( 18 - 3 - 4 - 5 ) / 18

x = 6 / 18 = 1/ 3

Ответ : 1 / 3 часть клада Бриллиантова