Из поселка в город. растояние между которыми 240 км . выехал мотоциклист стначала он ехал по

проселочной дороге со скоростью 40 км в час а затем по щоссе со скоростью 60 км в час сколько минут мотоциклист ехал по шоссе если по проселочной дороге он ехал 30 минут дольше чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
30 мин = 0,5 часа
х - время по шоссе
х + 0,5 - время по проселочной дороге
40(х + 0,5) + 60х = 240
40х + 20 + 60х = 240
100х = 240 - 20
100х =220
х = 220 : 100
х = 2,2 (ч) - время по шоссе.
2,2 часа = 2,2 · 60 мин = 132 мин
Ответ: 132 минуты ехал мотоциклист по шоссе.
Отвечает Семёнов Даня.
Пусть х час - время по шоссе
Тогда:
(х+0,5) час - время по грунтовке
60х км - проехал по щоссе
40(х+0,5) км - проехал по грунтовке
60х+40(х+0,5)=240
60х+40х+20=240
100х=220
х=2,2 (час)
2,2 часа = 132 мин
Ответ: мотоциклист ехал по шоссе 132 минуты