Решите задачу: Лодка 75% пути прошла со скоростью 8 км/час, а оставшийся путь она прошла со

скоростью 6 км/час. Весь путь в результате она прошла за 1 час 5 минут. Какой путь прошла лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пусть лодка прошла x км. Первая часть пути 0,75x км, вторая часть пути
x-0,75х=0,25x. Первую часть лодка прошла за 0,75x/8 часов, вторую за 0,25x/6 часов. Всего на весь путь 1 час 5 минут или 1 5/60 = 1 1/12 часа
0,75х/8+0,25х/6=1 1/12  умножим на 48
6*0,75х+8*0,25х=13/12*48
4,5х+2х=52
6,5х=52
х=8 км прошла лодка