Зайдіть Сторони чотирикутника якщо вони пропорційні числом 4 5 8 і 9 а периметр чотирикутника

дорівнює 65 см

Ответы на вопрос

Отвечает Линецкий Лукас.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Пусть х - коэффициент пропорциональности. Уравнение:
4х + 5х + 8х + 9х = 65
26х = 65
х = 65 : 26
х = 2,5 - коэффициент 
4 * 2,5 = 10 (см) - первая сторона
5 * 2,5 = 12,5 (см) - вторая сторона
8 * 2,5 = 20 (см) - третья сторона
9 * 2,5 = 22,5 (см) - четвёртая сторона
Вiдповiдь: 10 см, 12,5 см, 20 см i 22,5 см.

Проверка: 10 + 12,5 + 20 + 22,5 = 65 см - периметр четырёхугольника

Отвечает Горбачев Сергей.
Х-1 часть 1 сторона 4х
2 сторона 5х
3 сторона 8х
4 сторона 9х
4х+5х+8х+9х=65
26х=65
х=65:26
х=2,5
1 сторона 2,5*4=10см
2 сторона 2,5*5=12,5см
3 сторона 8*2,5=20см
4 сторона 2,5*9=22,5см