В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ равна 17,основание АС равно 16. Найдите

тангенс угла А.

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

1) Проведем высоту BH

2)Высота в р/б треугольнике является медианой, т.е. делит основание пополам, AH=HC = 8

Рассмотрим ABH. H = 90

По теореме Пифагора

BH^2 = AB^2-AH^2

BH^2 = 289-64

BH^2 = 225

BH = 15

3) tgA = BH/AH = 15/8 = 1,875

Отвечает Чиркин Кирилл.

если будет что то непонятно пиши в личку, объясню..Решение ниже(см в вложения)