.Два велосипедиста участвуют в гонке на стадионе. Первый проходит круг на 3 с быстрее вто- рого и

догоняет второго каждые 12 минут. За какое время каждый велосипедист проходит один круг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.
Х -время быстрого на круг
х+3- время медленного на круг
12мин=12*60=720сек

720/х-кол-во кругов проехал 1й
720/(х+3)-кол-во кругов проехал 2й

720/х-720/(х+3)=1
720/х-720/(х+3)-1=0
720(х+3)-720х-х(х+3)=0
720х+2160-720х-х²-3х=0
-х²-3х+2160=0
х²+3х-2160=0
D = 3² - 4·1·(-2160) = 9 + 8640 = 8649
x1 = (-3 - √8649)/(2*1) = (-3 - 93)/2 = -96/2 = -48 -не подходит
x2 = (-3 + √8649)/(2*1) = (-3+93)/2 = -90/2 = 45 сек-время быстрого на круг
45+3=48 сек время медленного на круг