На трех полках книги,на второй полке книг вдвое больше чем на первой ,а на третьей втрое больше

,чем на второй.сколько книг на кождой полке если тзвестно что на всех поках 171 книга.Решить УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Бибяева Елизавета.
1 полка-x
2 полка-2x
3 полка-2*3x
Всего 171
X+2x+2*3x=171
9x=171
x=171:9
x=19 книг на 1 полке
2x=19*2=38 книг на 2 полке
2*3x=6x=19*6=114 книг на 3 полке