Сеня купил 3 пакета орехов, а Саша - 2 таких пакета. К ним присоединился Костя, и они разделили все

орехи поровну. При расчете оказалось, что Костя должен уплатить товарищам 25 рублей. Сколько денег из этой суммы должен получить Сеня?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Арина.
Пусть 1 пакет орехов стоит Х руб., тогда Сеня потратил  3х руб, а Саша 2х руб

(3х+2х):3=25
5х:3=25
5х=25*3
5х=75
х=75:5
х=15(руб)-стоимость 1 пакета орехов

3*15=45(руб)-потратил Сеня
2*15=30(руб)-потратил Саша

45-25=20(руб)-заплатил Сеня за Костю
30-25=5(руб)-заплатил Саша за Костю

Ответ: Костя должен уплатить Сене 20 руб, а Саше 5 руб.