Как найти НОК 8,3,12,6,24


Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.
Чтобы найти НОК этих чисел нужно :
Разложить их на простые множители. Разложения всех чисел :
8=2*2*2
3=3
12=2*2*3
6=2*3
24=2*2*2*3
Найдем произведение цифр разложения какого-то числа , например 8
8=2*2*2
Теперь добавим к произведению те числа , которые не встречались в разложении восьми. Это цифра 3
Перемножим разложение числа 8 на цифру 3 , получим:
2*2*2*3=24
Ответ: НОК (8;3;12;6;24)=24
Отвечает Полторакина Кира.
24 делится на все указанные числа, значит, 24 и есть НОК всех этих чисел.
Меньше числа быть не может, так как иначе оно не будет делиться на 24