Смешали 300 г 50 %-го и 100 г 30 %-го раствора кислоты. Определите процентное содержание кислоты в

полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.
300 * 0,5 = 150(г) - спирта в первом растворе
100*0,3 =  30 (г) - спирта во втором растворе
300+100 =400(г) - получился новый раствор
150+30=180(г) - спирта в новом растворе
180:400*100% = 0,45*100% = 45% - процентное содержание нового раствора
можно одним действием
(300+100):(300*0,5+100*0,3) *100% = 45%
Отвечает Серёгин Антон.
300 г - 100%
х - 50%, значит
х = 150 г
100 г - 100%
y - 30%, значит
у = 30 г 

300+100=400
150+30=180

Опять пропорция
400 г - 100%
180 г - k (любую букву)
k = 180*100/400 = 45%