Решите через уравнение!срочно!начните так Пусть икс.......Задача: в первый день тракторная бригада

вспахала 3/8 участка,во второй день 2/5 остатка,а в третий день остальные 216 га.Определите площадь участка!!!Решите через уравнение плиз ,только начните пусть икс ...

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.
Пусть Х -площадь участка
3/8 х  -вспахали в І день
(х-3/8 х)2/5  -вспахали во ІІдень
х - 3/8 х - 2/5(х-3/8х) =216
х -3х/8 - 2х/5 + 6х/40=216
х(1-3/8-2/5+6/40)=216
х( 40-15-16+6)/40=216
15/40 х = 3/8 х=216
х=216 : 3/8 = 216*8/3=576(га)  
площадь участка