В детский сад привезли 54 мяча,они были красного и синего цвета.Мячи находятся в отношении 6:3

соотвественно.сколько было мячей каждого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Датченко Данил.
Красные-6k
Синие-3k
Всего-54 мяча

Составим уравнение и решим его:

1)6k+3k=54
9k=54
k=54:9
k=6

2)6*6=36(мячей)-красные мячи
2)6*3=18(мячей)-синие мячи

Ответ:красных мячей 36 штук
синих мячей 18 штук