маме, папе и дочери вместе 75 лет. папа на 5 лет старше мамы, а возраст мамы относится к возрасту

дочери как 3:1. сколько лет каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

дочери - х лет

маме - 3х

папе - 3х+5

х+3х+3х+5=75

7х=70

х=10 (лет) - дочери

10*3=30 (лет) - маме

30+5=35 (лет) - папе

Отвечает Кулинич Віка.

х-лет маме

х+5 лет папе

3:1=х:у, у-лет дочери

3у=х

х+х+5+у=75  система

3у=х

2х+у=70

система, подставляем х  во 2 уравнение

2*3у+у=70

7у=70

у=10

10 лет дочери

 30 лет маме и 35 лет папе