На полу в комнате прямоугольной формы со сторонами 6,2м и 4,1м положили ковер круглой формы с

диаметром равным 3,6м. Сравнить площадь занятую свободной части пола(п=3,1) помогите час сижу мучаюсь

Ответы на вопрос

Отвечает Бесстрашных Елизавета.
1)6,2 *4,1=25,42(м.кв.) — площадь комнаты 2)3,6:2=1,8(м)-радиус 3)3,1 *(1,8*1,8)=10,044 (кв.м)- площадь ковра 4)25,42- 10,044=15,376(кв.м)-свободная площадьПлощадь комнаты= 6,2*4,1=25,42 кв метров
R=D/2=3.6/2=1.8м
площадь ковра=пи*R в квадрате=3,1*1,8*1,8=10,044кв метра
получим что площадь не занятая ковром = площ. комнаты- площ. ковра
=25,42-10,044=15,376кв метра
15,376-10,044=5,332 кв м
ответ площадь свободной от ковра комнаты на 5,332 кв метра больше площади занятой ковром