Приведите к общему знаменателю дроби 4/21 и 18/27, 7/30 и 13/42, 9/80 и 35/96, 7/26 и 5/39


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.
18/27=2/3=14/21   и 4/21

30=5*(3*2) , 42=7*(3*2)-разложили на простые множители оба знаменателя , общий множитель -6,
 тогда 7*7/(5*3*2*7)=49/210  и 13*5/(7*3*2*5)=65/210

80=5*(2*2*2*2)   96=3*2*(2*2*2*2)  общий множитель16
54/480 и 175/480

26=13*2   39=13*3  общий множитель 13
21/78  и  10/39