В первом мешке было в три раза больше картофеля, чем во втором.после того как из второго мешка

высыпали в первый 6 кг картофеля,то во втором мешке стало в пять раз меньше картофеля, чем в первом. сколько картофеля было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чехонина Диана.
Х - кг картофеля во втором мешке
3х - кг картофеля в первом
х-6 - стало во втором
3х+6 - стало в первом
5(х-6)=3х+6
5х-30=3х+6
5х-3х=6+30
2х=36
х=36:2
х=18 (кг) было во втором
3*18=54 (кг) было в первом
Ответ: в первом мешке было 54 кг картофеля, во втором - 18 кг

Проверка:
18-6=12 (кг)
54+6=60 (кг)
60:12=5 (раз) (что соответствует условию)