Как решить задачу найдите наименьшую высоту треугольника со сторонами равными 24см,25см,7см


Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.
Так как выполняется заключительная часть теоремы Пифагора:
 квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон
25²=24²+7²
625=576+49, 
то по теореме, обратной теореме Пифагора,
данный треугольник - прямоугольный с катетами 24 см и 7 см, гипотенузой 25. Надо найти высоту, проведенную к гипотенузе. 
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, а также площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов
Приравнивая правые части этих формул, получаем равенство
с·h/2=a·b/2       или
c·h=a·b⇒       h=a·b/c=24*7/25=6,72  cм