Первоначально было 5 л раствора соли, потом к нему добавили 2 л другого раствора соли, после чего

концентрация соли понизилась на 2% по сравнению с первоначальной. Найдите на сколько % концентрация первого раствора больше концентрации второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Эльвира.

Пусть х % концентрация первого раствора соли, тогда у % концентрация второго раствора соли, составим уравнение 
5х+2у=7(х-2)
5х+2у=7х-14
7х-5х-2у=14
2х-2у=14
х-у=7
Ответ: на 7%