моторная лодка спустилась вниз по течению реки на 18км и вернулась обратнозатратив на весь путь

1ч45мин.Найти собственную скорость лодки если известно что 6 км по течению реки лодка проплывает на 5 мин быстрее чем против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

 6 км по течению  проплывает быстрее на 5 мин,а 18 км в 3 раза больше, чем 6, значит,она проплывет на 15 мин.  быстрее: 5*3=15
Найдем время по течению, оно меньше времени против течения на 15 мин=15/60 часа=0,25. Пусть время  по течению - х , против течения х+0,25 и все 1час45 мин=1,75 часа. Уравнение: х+х+0,25=1,75

2х=1,5

х=0,75 - время по теч

а против течения - 1,75-0,75=1 час
Скорость по течению:18:0,75 = 24 км/час,
а скорость против течения: 18:1=18 км/час
Чтобы найти собственную скорость лодки решим систему уравнений:

пусть х- соб скорость, у- скорость течения

х+у=24

х-у=18
Решаем способом сложения: 2х=42

х=42:2=21
Ответ: 21 км/час собственная скорость лодки

Отвечает Рекуненко Денис.

если  6 км по течению лодка проплывает быстрее на 5 мин,

то 18 км она проплывет на 15 мин. быстрее

18:6=3*5=15 мин.

тогда путь по течению займет 45 мин или 3/4 часа,

а против течения - 1 час
тогда скорость по течению:

18:3/4 = 24 км/час,

а скорость против течения - 18 км/час (по условию),
отсюда узнаем собственную скорость лодки, которая равна полусумме этих скоростей :
(18+24):2 = 21 км/час.
Ответ: 21 км/час собственная скорость лодки