Один ноутбук, два телевизора и семь планшетов на 46000 р. дешевле, чем три ноутбука, два телевизора

и пять планшетов. На сколько ноутбук дороже

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
Переформулируем так (вычтя из двух условий стоимость ноутбука и двух телевизоров)
семь планшетов дешевле  двух ноутбуков и пяти планшетов.
Значит 2 планшета дешевле двух ноутбуков на 46000 рублей.
Ноутбук дороже планшета на 23000 рублей.
Отвечает Махсутханова Алина.
3x + 2y + 5z- (x + 2y + 7z) = 46 000
3x + 2y + 5z - x - 2y - 7z  = 46 000
2x - 2z = 46 000
x - z = 23 000
Ноутбук дороже планшета на 23 000.