В группе спортсменов 20 лыжников, 6 велосипедистов и 4 бегуна. Вероятность выполнить

квалификационную норму такова: для лыжника 0.9, для велосипедиста 0.8 и для бегуна 0.75. Найти вероятность того, что наудачу выбранный спортсмен не выполнит норму.

Ответы на вопрос

Отвечает Копосов Артур.
Формула полной вероятности.
Вероятность выбора спортсмена умножаем на вероятность невыполнения  квалификационной нормы.
р=(1/20)·(1-0,9)+(1/6)·(1-0,8)+(1/4)·(1-0,75)=(1/20)·(0,1)+(1/6)·(0,2)+(1/4)·(0,25)=0,005+0,0333+0,0625=0,1008≈0,1
О т в е т. 0,1