Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, боковая сторона равна 17 см. Найдите радиус

вписанной в этот треугольник окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виталий.

Радиус вписанной окружности вычисляется по формуле

 

полупериметр р = 0,5(а + b + с) = 0,5(16 + 17 + 17) = 25

p - a = 25 - 16 = 9

p - b = 25 - 17 = 8

p - c = 25 - 17 = 8