Как узнать какую часть одно число состовляет от другого?Нужно придумать задучу тоисть

пример!Спасибо заранее!Плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Например, задача: Хозяйка купила на рынке 6 кг овощей. 2 кг из них - картофель. Какую часть от всех купленных овощей составляет картофель?

Решение: 2/6=1/3 часть составляет картофель.

Или так: При варке варенья взяли 10 кг ягод и 8 кг сахара. Какую часть от массы ягод составляет масса сахара?

Решение: 8/10=4/5 составляет масса сахара от массы ягод