Решите уравнения: 1)1/3x+1/5x+1/6x=21/40


Ответы на вопрос

Отвечает Оловянникова Елизавета.
1/3x+1/5x+1/6x=21/40умножим все дроби на доп. множитель, чтобы в знаменателе получилось 30:
10/30х+6/30x+5/30х=21/40
сложим все числите под одним знаменателем:
10+6+5/30x=21/40
21/30x=21/40
x=21/40 : 21/30
x=21/40 x 30/21
x=30/40
x=3/4