Помогите правильно решить и записать задачу 4 класса ! а)длина игровой площадки 18м ,а ширина

составляет одну шестую часть длины . сколько мотков по 7 проволоки понадобится ,чтобы огородить эту площадку двойным слоем проволоки? б) в прошлом году в хозяйстве собрали 12 ц овощей. их отвезли на плодоконсервный завод на трех машинах . в этом году собрали 15ц. сколько машин понадобится,чтобы отвезти овощи на завод ,если в каждую машину будут грузить на 100 кг больше ,чем в прошлом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Анар.
А)
18:6 = 3 м ширина
(18+3)*2 = 108 м периметр
108*2 = 216 м проволоки надо
216 : 7= 30, 86
31 моток
б)
12:3 = 4 ц возили в одной машине в прошлом году
100 кг = 1 ц
4+1 = 5 ц будут возить в одной машине в этом году
15 : 5 = 3 машины понадобятся

можно наоборот перевести все величины в кг
но ответ не поменяется)))
Отвечает Козлов Олег.
Ширина= 18/6=3м
периметр площадки: 18*2+3*2=36+6=42м.кв.
Количество мотков 42/7=6 мотков

б) 1ц=100кг
1200/3=400кг. - везла одна машина в прошлом году
400+100=500кг - будет везти одна машина в этом году
1500/500=3 машины понадобится в этом году