Чтобы связать свитер,шапочку и шарф взяли 1кг200г шерсти.На шарф потребавалось на 100г шерсти

больше,чем на шапочку,и на 400г меньше,чем на свитер . Сколько граммов шерсти израсходовали на каждую вещь?

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеш Сабыржан.


Пусть на шарф взяли х гр шерсти, тогда на шапочку надо (х-100) гр шерсти, на свитер надо (х+400)гр. Всего 1 кг 200 гр (по условию задачи.). составим уравнение:

1 кг 200 гр = 1200гр

х+х+400+х-100=1200

3х+300=1200

3х=900

х=300гр - пошло на шарф

300-100=200гр - пошло на шапочку

300+400=700гр - пошло на свитер

Ответ. 300гр, 200гр, 700гр

Отвечает Кусайло Анна.
Составляем уравнение
х-на шарф
х-100-на шапку
х+400-на свитер
х+х-100+х+400=1200
3х+300=1200
3х=1200-300
3х=900
х=900/3
х=300
300-на шарф
200-на шапку
700-на свитер