Решить систему уравнений: x+8y=-6 5x-2y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.
X+8y=-6<=>x=-6-8y<=>-6-8y<=>-6-8y<=>x=2 5x-2y=12<=>5*(-6-8y)-2y=12<=>-30-40y-2y=12<=> y=-1
Отвечает Артюхова Юлия.

второе уравнение умножим на 4

х + 8у = - 6

20х - 8у = 48

Сложим эти уравнения почленно

21х = 42

х = 2;   2 + 8у = - 6; 8у = - 8; у = - 1