Пальто стоит на 150 рублей дороже чем куртка.На пальто скинули 10%,на куртку 20%.Со скидкой всё

стоило 645 рублей.Сколько стоили пальто и куртка до скидок???

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Куртка - ? р.

Пальто - ? р., на 150 р. >

Скидка на куртку - 20%

Скидка на пальто - 10%

Цена (куртка+пальто)со скидкой - 645 р.

Решение:

Допустим куртка стоит х р., тогда пальто (х+150) р.

Цена без скидок - 100%

После скидки цена куртки - 80% от стоимости

                  а цена пальто - 90% от стоимости

0,8х+0,9(х+150)=645

0,8х+0,9х+135=645

1,7х=645-135

1,7х=510

х=510:1,7

х=300 (р.) - первоначальная цена куртки .

300+150=450 (р.) - первоначальная цена пальто.

Ответ: до скидки пальто стоило 450 рублей, а куртка - 300.

 

Отвечает Петрова Анастасия.

пусть первоначально куртка стоит N, тогда пальто (N+150).

после скидок пальто стоит 0,9*(N+150) - т.к. 90% стоимости,

куртка стоит 0,8*N - 80% стоимости.

итого 0,9*(N+150)+0,8*N =645

0,9*N+135 + 0,8N =645

1,7*N =510

N =510/1,7

N =300 -стоимость куртки,

тогда 300+150=450 -стоимость пальто.