Найдите стороны равнобедреного треугольника периметр которого равен 54 см,а основание в 4 раза

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.
Обозначим основание буковой а, а боковую сторону 4а.
Р треугольника=4а+4а+а=54
9а=54
а=54/9
а=6 (см) - основание
4а=6*4=24 (см) - боковая сторона. 
Основание 6 см, боковые стороны по 24 см.