реши задачу, составляя уравнение" а не пора ли мне подкрепиться?" - подумал Винни Пух и отправился

в гости к Кролику. Гостеприимный Кролик угостил Винни медом. В течение первого часа Пух съел половину всех запасов Кролика, в течение второго часа - третью часть всех запасов, в течение третьего часа - последние 3 кг меда. Сколько килограммов меда потерял запасливый Кролик в результате нашествия Винни Пуха? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьева Юлия.
Х кг меда - весь запас Кролика
1/2 х кг меда - Винни съел в течение первого часа
1/3 кг меда - Винни съел в течение второго часа
3 кг меда - Винни съел в течение третьего часа

составляем уравнение и решаем
 \frac{1}{2}x+ \frac{1}{3}x+3=x \\  \\  \frac{3x+2x+18-6x}{6}=0  \\  \\ -x=-18   \\  \\ x=18

Ответ: 18 килограммов меда потерял запасливый Кролик в результате нашествия Винни Пуха