Ира решила купить три книги. Первая стоит 32% всех ее денег, вторая - 46%, а третья - 42%, поэтому

в Иры на покупку книг не хватило 9 руб. Сколько стоят три книги вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тычкова Карина.
Х денег у Иры
0,32х стоит первая
046х вторая
0,42х третья
0,32х+0,46х+0,42х=х+9
1,2х-х=9
х=45 рублей - было у Иры
45+9=54рубля - стоят все три книги

Отвечает Колесникова Анна.
0.42x+0.46x+0.32x=1.2x или 120 процентов от всех денег
по условию не хватило 9 рублей - это и есть 20 процентов(100 процентов это все деньги)
20--------------9
120--------------x
x=(120*9)/20 =  54 рубля стоили книги
--------------------------------------------------------
Проверка
 найдем 100 процентов (всю сумму
20--9
100---x
x=(100*9)/20 =45  рублей
 не хватило 54-45 =9 рублей