Из пункта А и В одновременно на встречу друг другу выехали грузовая машина и автобус. Через какое

время они встретятся,если грузовику на весь путь требуется 7,5 часов а автобусу 5 часов ? Решить с х без у

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Константин.

Очень простая задача на скорость. Решать нужно без х и y, а использовать общепринятые физические обозначения S,t,v. Это же ФИЗИЧЕСКАЯ задача.

 

Для решения задачи нужно знать очевидную формулу S=v*t и больше НИЧЕГО!.

 

Решение.

1. Пусть S - расстояние между городами, тогда

vг=S/7.5 (это скорость автомобиля)

va=S/5    (это скорость грузовика)

 

2. Найдем скорость сближения

v = vг + vа = S/7.5 +S/5= S(1/7.5 + 1/5)= S*(2/15+3/15)=S*(1/3)=S/3

 

3. Найдем время встречи

t = S/v = S/(S/3)=3часа

 

Вот и всё, не надо никаких х и у.